Sábado, 2020-09-26, 8:57 PM
Welcome Convidado | RSS

Menu
Login
Categorias
Pesquisar
Metereologia
Main » 2012 » Julho » 21 » TRE DIVULGA LISTA DE VEREADORES CASSADOS ESTE ANO
9:57 PM
TRE DIVULGA LISTA DE VEREADORES CASSADOS ESTE ANO


O Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE-BA) divulgou nesta sexta-feira (20) a lista de vereadores que foram cassados por infidelidade partidária. A relação trata de todos os casos julgados desde o início desse ano até o último dia 17 de julho.

Informações sobre cada um dos processos que levaram à cassação dos parlamentares podem ser verificadas no sistema de "Acompanhamento Processual” do site do TRE-BA (www.tre-ba.jus.br), acessado na página principal, no box à direita. A consulta é feita colocando-se o nome nome do vereador ou da petição contidos na lista.

Infidelidade partidária é o ato político daquele que não observa as diretrizes partidárias da sua agremiação, filiando-se a mais de um partido de forma simultânea ou abandonando o partido político sem justificativa. A sanção está prevista no artigo 26 da Lei n.º 9.096/1995 (Lei dos Partidos Políticos). O Supremo Tribunal Federal considerou constitucional a perda de mandato eletivo por infidelidade partidária, conforme prevê a Resolução do Tribunal Superior Eleitoral, nº 22.610/2007. 

Lista dos vereadores:

1.   América Dourada – Márcio de Oliveira Costa.

2.   Antônio Gonçalves – Amilton Matos Cardoso.

3.   Antônio Gonçalves – José Ribeiro de Souza (Pet nº 1584-75).

4.   Belmonte – Carlos Simões Cruz Neto (Pet nº 1.754-85)

5.   Belmonte – Hindenburgo Ramos da Paixão (Pet nº 1.794-29)

6.   Castro Alves – Carlos Eduardo Ribeiro (Pet nº 1623-72)

7.   Contendas do Sincorá – Valdemar Alves da Silva Junior (Pet nº 1636-71)

8.   Eunápolis – Felix Ruth Esteves Curvelo (Pet nº 1702-51)

9.   Ibicaraí – José Elias de Souza Barros

10.  Ibirapitanga – Edson Araújo de Abreu (Pet nº 1659-17)

11.  Ibirapitanga – Karlo Dalmar Batista Gomes (Pet nº 1711-13)

12.  Ilhéus – Valmir Freitas do Nascimento (Pet nº 1360-40)

13.  Itajuípe – Eduardo Cezar de Morais Portella (Pet nº 1423-65)

14.  Itanagra – Luciano Rangel Batista de Oliveira (Pet nº 1.554-40)

15.  Maetinga – Abenidio Lopes de Almeida (Pet nº 1.562-17)

16.  Nova Redenção – Ricardo Fernandes Silva

17.  Rodelas – Ieda Maniçoba Ferreira (Pet nº 1810-80)

18.  Sátiro Dias – Raimundo Sérgio Vieira Batista (Pet nº 1747-55)

19.  Serra Preta – Epifânio Souza Santos (Pet. nº 1521-50)

20.  Macaúbas – Anderson Luis Costa Gumes (Pet. nº 1651-40)

21.  Ibirapitanga – Marlene Sena Santos (Pet. nº 1681-75)

22.  Salinas da Margarida – João Francisco Fonseca (Pet nº 1358-70).

23.  Aramari- - Jorge Carlos Batista Dantas (Pet nº 1506-81).

24.  Presidente Tancredo Neves – Carlito de Jesus Sacerdote (Pet nº 1569-09).

25.  Taperoá – Rosival Lopes dos Santos (Pet. nº 1625-42).

26.  Filadélfia – Carlos Pinheiro da Silva (Pet nº 1640-11).

27.  Jitaúna – Elioval Jesus dos Santos (Pet. nº 1676-53).

28.  Andorinha – José Domingos de Oliveira (Pet. nº 1683-45).

29.  Muquém do São Francisco – Ronaldo Cezar Rodrigues Mariano (Pet. nº 1687-82).

30.  Taperoá – Mirian dos Santos (Pet. nº 1720-72).

31.  Caem – Jozias Dias dos Santos (Pet. nº 1796-96).

32.  Maetinga – Dilton Dutra Vieira (Pet. nº 1550-03).

33.  Ubatã – Paulo César Silva e Silva (Pet. nº 1566-54)

Category: NOTÍCIAS | Views: 500 | Added by: jorge | Rating: 0.0/0
                                 
Anúncios
Estatística

Total Online: 2
Convidados: 2
Usuários: 0
Sites
Cursos Online Profissionalizantes
Cursos Online 24 Horas - Certificado Entregue em Casa