A implosão do anel superior da Fonte Nova, que
acontece às 10h deste domingo (29), irá causar modificações para
algumas linhas de ônibus de Salvador, segundo a Superintendência de
Trânsito e Transporte do Salvador (Transalvador). As alterações serão
entre as 6h e as 12h, por conta de ruas nos arredores do estádio que
estarão interditadas por motivos de segurança.
Os ônibus que passam pela avenida Bonocô para
seguir para a Lapa e que passam pelo Dique do Tororó, Túnel Américo
Simas ou Comércio na ida devem seguir, neste domingo, pelas avenida
Bonocô, Ogunjá, avenida Vasco da Gama, Rótula dos Barris, Politeama e
avenida Contorno. Na volta, o caminho inclui av. Contorno, Politeama,
Vale dos Barris, Vasco da Gama e Ogunjá.
As linhas que saem da Bonocô e da Vasco da Gama
rumo à Barroquinha seguem, na ida e na volta, pelas avenidas Bonocô,
Ogunjá, Vasco da Gama, Rótulo dos Barris, Vale dos Barris, Politeama,
Sete de Setembro, av. Carlos Gomes, Politeama, Vale dos Barris, Rótula
dos Barris e Vasco da Gama.
O Terminal da Barroquinha estará interditado e,
portanto, as linhas que vêm das Setes Portas seguem pelo Túnel Américo
Simas, Comércio, Carlos Gomes, Campo Grande, avenida Contorno, Túnel e
Sete Portas. As linhas provenientes das Sete Portas, com destino ao
Vale de Nazaré, sentido Dique, deverão desviar pelo Túnel Américo Simas
e seguir pelo Comércio, Carlos Gomes, Politeama e Vale dos Barris. Ao
retornar, o itinerário será através do Vale dos Barris, Politeama,
Campo Grande, avenida Contorno, Comércio e Largo do Tanque. Com destino
ao Vale de Nazaré e à Cônego Pereira, os veículos deverão seguir este
mesmo percurso.
As linhas provenientes do Túnel com destino ao
Dique, Rótula dos Barris e Bonocô farão o seguinte: av. da França, Av.
Contorno, Campo Grande, Politeama, Vale dos Barris, Vasco da Gama,
Av.Ogunjá, percorrendo o resto do caminho no seu percurso cotidiano.
Os
veículos que saem da Av. Vasco da Gama com destino ao Vale de Nazaré,
Sete Portas, Túnel, Comércio terão como opção a Vasco da Gama, Rótula
dos Barris, Politeama, Av. Contorno e Comércio. Já os ônibus que partem
da Av. Vasco da Gama com destino Dique, Djalma Dutra e Baixa dos
Sapateiros, tanto na ida quanto na volta, deverão optar pela Vasco
Gama, Rótula Barris, Politeama, Av. Sete Setembro, fazer o retorno na
Sulacap, seguindo pela Carlos Gomes, Politeama (Colégio Idéia), Vale
dos Barris, Av. Vasco da Gama.
Com destino à Av. Joana Angélica
os ônibus farão o seguinte itinerário: com origem da Av. Cardeal da
Silva, sentido Garcia, o tráfego será pela Rua Direita da Piedade,
retornarão em frente ao Shopping Lapa, Av. Sete, retornando na Sulacap,
seguirão pela Av. Carlos Gomes, Campo Grande.
Saindo do Túnel
Américo Simas, o destino será a avenida. França, com retorno nas rua
Bélgica, rua Pinto Martins, av. Carlos Gomes, Campo Grande, Vale do
Canela, av. Contorno, Comércio e então segue programação normal.
Os
veículos que saem da Sete Portas com destino a Ladeira de Santana e
Campo da Pólvora deverão trafegar pela Sete Portas, Túnel, Calçada,
Largo do Tanque, Ladeira São Cristóvão, Lima e Silva, Barbalho,
Soledade, Queimadinho, Estrada da Rainha, e, então, seguir normalmente.
|