A tradicional 29ª Corrida Otaviano Ferreira, que comemora o aniversário de emancipação política de Capim Grosso, foi realizada no início da manhã desta sexta-feira (09), com a participação de aproximadamente 120 atletas, oriundos de várias partes do estado, como por exemplo: Juazeiro, Petrolina, Caém, Senhor do Bonfim, Bonito, Várzea do Poço, Jaguarari, São Gonçalo dos Campos, Jacobina, Feriara de Santana, Miguel Calmon, Cruz das Almas, Rui Barbosa, Morro do Chapéu, Tanquinho, Riachão do Jacuípe, Salvador, entre outros.
O evento teve também a participação das entidades sociais Escolinha de Touca Branca, Escolinha do Edi, Futsal Feminino, Caps e Escolinha Flamengo de Jaguarari.
O percurso percorrido pelos atletas foram os seguintes: Categorias Adulto e Pré-veteranos 10 km e as demais categorias 05 km. A corrida teve sua largada na Praça da Prefeitura seguindo pela Av. ACM, Av. Tancredo Neves, BA-130 sentido São José do Jacuípe, até o Clube CCJA, retornando por igual percurso.
Os vencedores foram os seguintes atletas: Capim Grosso:
Categoria Geral Atletas do Município de 19 a 40 anos
1º – 1.100,00 + Troféu – João Lidio (Baú)
2º – 800,00 + Troféu– Marlon (Kid)
3º – 700,00 + Troféu – Maique Araújo
4º – 500,00+ Troféu – Nenga de Manezão
5º – 300,00+ Troféu – Joilson Nunes
6º – 200,00+ Troféu – Pedro Araújo
7º – 150,00+ Troféu – Nem
Categoria Pré-veterano: Atletas de Capim Grosso de 40 a 50 anos
1º 250,00 + Troféu – Adnilson
Categoria Veterana Atletas de Capim Grosso acima de 46 a 50 anos
1º 300,00 + Troféu – Israel Gonçalves
2º 200,00 + Troféu – José Carvalho
Categoria Feminina Adulta Atletas de Capim Grosso de 18 a 45 anos
1º 350,00 + Troféu – Dilma Brotos
2º 250,00 + Troféu – Irineia de Jesus (Papi)
3º 150,00 + Troféu – Letícia Araújo
Categoria Feminina Juvenil Atletas de Capim Grosso de 12 a 18 anos
1º 200,00 + Troféu – Georgia Maria de Santana Silva (Quixabeira)
Categorial Juvenil Masculino Atletas de Capim Grosso de 14 a 19 anos
1º 200,00 + Troféu – Kaique Almeida
2º 100,00 + Troféu – Alan de Oliveira
3º 75,00 + Troféu – Kauan
Atletas de Fora do Município:
Categoria masculino pré-veterano de outros municípios de 41 a 45 anos
1º 200,00 + Troféu – Antonio Raimundo (São Gonçalo)
2º 150,00 + Troféu – Darleto (Jacobina)
3º Troféu – Josenildo (Senhor do Bonfim)
Categoria masculino veterano de outros municípios de 46 a 50 anos
1º 200,00 + Troféu – Adailton (Cruz das Almas)
2º 150,00 + Troféu – Erivaldo (Senhor do Bonfim)
Categoria masculino veterano de outros municípios de 51 a 55 anos
1º 200,00 + Troféu – Raimundo Oliveira (Rui Barbosa)
2º 150,00 + Troféu – Gilberto (Morro do Chapéu)
3º Troféu – Manoel (Senhor do Bonfim)
Categoria masculino veterano de outros municípios de 56 a 60 anos
1º 200,00 + Troféu – Evandro (Tanquinho)
2º 150,00 + Troféu – José Moisés (Petrolina)
3º Troféu – José Carlos (Jacobina)
Categoria masculino veterano de outros municípios acima de 60 anos
1º 200,00 + Troféu – Djalma (Feira de Santana)
2º 150,00 + Troféu – Malaquias Cupertino (Louro da Banana) (Várzea do Poço)
Categoria masculino juvenil de outros municípios de 14 a 19 anos
1º 200,00 + Troféu – Gustavo (Caém)
2º 100,00 + Troféu – Paulo Jean (Jaguarari)
Categoria feminino adulto de outros municípios de 19 a 45 anos
1º 400,00 + Troféu – Graciete (Feira de Santana)
2º 300,00 + Troféu – Simone (Petrolina)
3º 200,00 + Troféu – Lucimar (Miguel Calmon)
Categoria feminino juvenil de outros municípios de 14 a 19 anos
1º 200,00 + Troféu – Lavine, Railane e Erivânia (Flamengo de Jaguarari)
Obs. As atletas acima chegaram de mãos dadas em primeiro lugar.
Organização: Secretaria de Esportes e Comissão, coordenados por Sisi Machado e Pinguim Lima. Em instantes mais fotografias.
Da redação do Jorgequixabeira. |